Пятница, 19.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МОЛОДЕЖНЫЙ ТУРИЗМ В РОССИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мероприятия » Молодежный туризм в России » ЭССЕ о развитии молодежного туризма (От участников соревнований "ПСР-2012")
ЭССЕ о развитии молодежного туризма
Arbuznaya_feyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:45 | Сообщение # 151
Организатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Патрикеева Марина - Эссе - Ярославль - Мельников - "А"

Туристические соревнования всегда праздник для людей, которые в них участвуют. Это возможность получить незабываемые эмоции, посоревноваться и главное пообщаться с единомышленниками. Сейчас я студентка, в нашем ВУЗе туризм можно сказать развит, команды от университета регулярно участвуют в крупнейших соревнованиях района, города и области, межвузовских соревнованиях. Однако здесь речь не идёт о массовости, такие команды состоят обычно из людей, давно знакомых друг с другом, с детства занимающихся туризмом, это люди, для которых туризм - больше чем хобби. Если же говорить о массовости, то стоит отметить, что большинство молодых людей ездят на туристические слеты и мероприятия с большим количеством человек совсем не для того, чтобы чему-то научиться, хотя, одна из целей проведения данных мероприятий - общение, очень хорошо ими достигается. То есть хочется сказать, что сделано для развития туризма в нашей области немало, массовые мероприятия регулярно проводятся, проводятся традиционные соревнования, посвященные отдельным датам, событиям, людям. В области действует департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту, который активно поддерживает данное направление работы с молодежью и обеспечивает минимальную мотивацию для участия в соревнованиях. Однако это нужно и интересно часто только тем самым людям, которые с детства в туризме, поэтому главной проблемой массового туризма я считаю незаинтересованность большого количества молодежи в таких мероприятиях, а самое печальное в этом то, что сделать с этим почти ничего нельзя, потому что каждый сам для себя выбирает, кем ему быть и чем заниматься, и в таком случае возможно лишь попытаться дать максимум информации, попытаться заинтересовать людей в таких соревнованиях и занятиях туризмом, потому что это здорово, правда - здорово)


Сообщение отредактировал Arbuznaya_feya - Воскресенье, 18.03.2012, 16:54
 
belkaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:58 | Сообщение # 152
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Осипчук Светлана - Эссе – Санкт-Петербург - Гладков - "Р"

Для человека, лично не занимающегося туризмом, озвучить основные трудности и если можно так выразиться - достижения, которые в их решении уже достигнуты задание не из лёгких. Благо, есть интернет и желание помочь команде)
Итак, вот какие основные проблемы, удалось сегодня выделить:
1. Финансирование – его недостаточно и это факт, денег не хватает на снаряжение, оборудование залов, зарплату сотрудникам, организацию тур. выездов и соревнований. Государство помогает, но не в должном объеме, и зачастую, чтобы получить эту помощь директорам клубов нужно оформить целую кипу бумажек.
Для хоть какого-то решения этой проблему организаторам приходится выступать в качестве спонсоров своих же клубов, но боюсь, на этом далеко не уедешь: деньги, как и энтузиазм, имеют тенденцию заканчиваться.
Есть, конечно, ещё вариант найти юридическое лицо готовое спонсировать развитие клуба, ну что ж кому-то может и повезёт.
2. Также, насколько я поняла, в организационной структуре есть некоторые проблемы –развиваются не все возможные направления (на водный туризм в частности уделяется мало внимания), в структуре нет четкой определенности кто и за что отвечает - здесь стоит просмотреть программу развития и законы, а также более тщательно отслеживать их выполнение.
3. Мало информации. Она есть, конечно, но чтобы найти то, что тебя интересует нужно потратить определенное количество времени – нужно больше рекламы в СМИ.

Как и везде положительные стороны тоже существуют. Сейчас создано множество клубов различной направленности, как частными лицами, так и на базе школ, университетов (сейчас я говорю о Санкт-Петербурге), членство в которых по большому счету происходит на безвозмездной основе. Тренеры и инструкторы, готовы делиться своим опытом и они получают реальное удовольствие от того – что видят заинтересованность молодежи, которая с каждым годом становится всё больше.

Удачи командам!
 
SeregaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:42 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Садырин Сергей-эссе-САМАРА-Чикалов-"А"
Спортивный туризм является одним из самых многогранных видов спорта, но на данный момент он очень плохо разрекламирован в кругах молодёжи.Большинство людей не знают что этот вид спорта может им предложить, полагая что туризм-это всего лишь походы на природу с гитарой(термин "спортивный поход" они даже не слышали).Выход один-ставить всё на комерцию.Реклама двигатель всего, но на неё нужны деньги.Спортивный туризм-это вода,горы,трекинги по красивым местам,ЭКСТРИМ.Нужно использовать всё это, чаще проводить массовые сборы,всевозможные коммерческие мероприятия.Сейчас людей тянет на что-то необычное-например дать им возможность полазить по отвестным скалам(в скальных туфлях это делать довольно просто),прокатиться на байдарках.Красивых мест в России не так уж и мало.
Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов(турклубы).Естественно что там всё держится только на энтузиазме их участников.Если дать им возможность участвовать в проведеннии и организации всевозможных коммерческих мероприятий, связанных со спортивным туризмом, это существенно поддержит их в финансовом плане, даст возможность закупать новое снаряжение, проходить новые, более сложные маршруты.Я думаю это также скажется на заинтересованности людей заниматься этим видом спорта.
 
chipecДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:02 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Дудкин Иван - Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"

Я занимаюсь туризмом уже не первый год, и за эти годы у меня сложилось впечатление о туризме:
Многие ездят отдохнуть, и каждые отдыхают по разному, кто-то любит отдохнуть просто уехав в деревню к бабушке, а кто-то отдыхает проводя время в недельных походах.
Мое мнение: надо организовывать больше туристских клубов, и главное что бы это все финансировалось. Но даже если и много клубов, то нет достаточного финансирования. Надо завлекать молодёжь в туризм...
 
КсЮШкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:06 | Сообщение # 155
Организатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Гоголадзе Ксения - Эссе - Ярославль - Попова - Р

Не буду философствовать здесь и углубляться в историю развития туризма. Расскажу один из примеров популяризации и развития молодежного спортивного туризма, применимый в достаточно крупных городах РФ.
У нас есть человек, ответственный, серьезный, заинтересованный. Он создает календарь мероприятий по спортивному туризму на следующий год в конце текущего. Это мероприятия районного, городского, областного масштаба. Высылает этот календарь менеджерам по продажам, директорам и другим лицам – представителям крупных фирм-производителей снаряжения, экипировки и товаров для активного отдыха. То есть он ищет спонсора. Хорошо, если представительство этой фирмы есть у вас в городе. Обычно они помогают не деньгами, а продукцией – получается неплохой призовой фонд. Им – реклама, нам – достойные подарки для победителей. Не знаю, возможна ли здесь реклама – но назову одну фирму, которая помогает нам всегда и практически никогда не отказывает – Красная лиса (на английском)))). Они поддерживают и детские соревнования, и взрослые, и городские и областные. Участникам нравится бороться за качественные призы, а, значит ,стимул к улучшению и развитию у них есть. Появляются новые команды, новые союзники и соратники в нашем любимом деле.
Это не выход и не самый глобальный способ развития туризма, но это может быть маленьким шажком на большом пути!
 
shenlinДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:16 | Сообщение # 156
Не совсем новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Глинкин Виталий – Эссе – Томск – Мордовина Татьяна - "Р"

Об организации детских туристических клубов.
Конференция «Развитие молодёжного туризма в России» затрагивает многие вопросы существования и развития молодёжного туризма. Однако самый главный, на мой взгляд, фактор, влияющий на развитие молодёжного туризма – это развитие туризма детского. Да, многие люди до окончания школы и поступления в ВУЗы не знают или не интересуются туризмом, и только учась в ВУЗе попадают в альп- и турклубы. Однако ещё больше людей, составляющих в клубах институтов и университетов костяк командного и тренерского состава, пришли туда из детских спортивных школ и туристических кружков. Проще говоря, именно детский туризм «готовит кадры» для туризма молодёжного.
Поэтому мне кажется, что одним из главных вопросов развития туризма в России должно стать как раз развитие детского туризма. Я не буду углубляться в вопросы правового обеспечения и государственного финансирования такого рода деятельности, хотя на сегодняшний день складывается ощущение, что государству ни дети, ни инструктора не нужны. Это уже было описано в предыдущих эссе. Моё понимание проблемы «что нужно сделать?» заключается в следующем. Имея опыт работы вожатым в детском лагере, я могу сказать, что многие современные дети ничем не интересуются кроме компьютерных игр. Можно много говорить о проблемах современности, но самая легко решаемая проблема – это то, что дети и родители, как правило, просто не знают о существовании туристических кружков в городе. Одним из самых дешёвых и простых способов привлечь детей в туризм может стать реклама имеющихся в городе туристических секций. Каждому директору школы в России каждый день из ГорОНО приходит множество разных информирующих документов. Чиновники ГорОНО прекрасно знают о существовании турклубов, так как они санкционируют их деятельность. Информировать каждую школу о существовании вариантов допобразования – проблема небольшая. Третьим звеном в цепочке должна стать школа, которая будет информировать уже учеников. Таким образом хотя бы информацию получит большинство, и останется уже сделать выбор.
И разумеется, должно быть воплощено в жизнь всё то, что уже описано в других эссе: меньше чиновничьего маразма, больше средств на молодёжь вообще, на спорт и детский туризм в частности; определение приоритета для сотрудников МЧС, полиции и врачей, занимающихся санкционированием и сопровождением детских турклубов и так далее.

в общем, командам удачи, надёжной страховки, и горячего чая с рюшками!!!)
Томск, мы с вами!)



 
БеттиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:20 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Макрушина Екатерина - Эссе- Барнаул - Ненашев - "М"

По моему мнению сейчас хорошо развит молодежный туризм и продолжает развиваться. Часто проводятся соревнования, устраиваются походы, да и вообще у нас достаточно туристических клубов и кружков, на любой вкус. Альпинизм, скалолазание, сплавление, пешие походы, многие маршруты уже давно разработаны и используются сейчас, а некоторые еще не изведанны либо на стадии разработок. Например, в Горном Алтае каждый год проходит "Чуя Ралли", где сплавляются сотни команд из разных регионов нашей страны. Следить за событиями соревнований болельщикам приносит массу эмоций, а что говорить про участников. Экстремальный вид спорта - это не просто спорт, а прилив энергии, адреналина, можно сказать человек, который занимается таким спортом бесстрашный, отважный.
Молодежный туризм, работа туристических клубов, это в первую очередь здоровый образ жизни молодежи, здоровая нация. Это активный отдых, это возможность увидеть и побывать в необычных и красивых местах России и Зарубежья.
 
ZenaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:00 | Сообщение # 158
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здоровых Татьяна - Эссе - Тюмень - Ахлюстин - "А"
Наша страна удивительна и неповторима, особенно это касается потенциала и стремлений людей несмотря на преграды идти к заветной цели. Подобные характеристики касаются всех без исключения спортсменов - тех, кто не только преследует серьезные цели,а часто отстаивает не только свои интересы, но интересы своего родного уголка, своей области, своей страны. Однако, могу с уверенностью утверждать,что большинство спортсменов уже на начальных этапах сталкивается с огромным количеством противоречий, препятствий, сомнительных решений. Особенно обидно, когда таланты пропадают только потому,что не было достаточной базы, не хватало инвентаря или оборудования или материальные проблемы не позволили поехать на соревнования. Задавшись вопросом: что мешает развитию туризма,конечно, прежде всего, в голову приходят эти факторы. Возможно, он не так популярен,скажем,как футбол, биатлон, бокс, но насколько меньше требуется нам, туристам, для походов, соревнований, экспедиций! Мы не требуем самых лучших раздевалок, нам не нужны комплекты форм, у нас нет собственных стадионов, и нам это не нужно.. Почему? Да потому что все необходимое вокруг нас! Природа- наша площадка!
Трудно посоветовать решение, когда ,во многом, все зависит от политики спортивного мира, от влияний других стран, но любую проблему можно решить только когда она приобретет глобальное течение! Что это значит? Мы сами должны пытаться пробить дорогу туризму, искать людей-энтузиастов,которые могут поделиться своими умениями,знаниями, привлекать массы, организовывать походы,небольшие соревнования..МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ должны убедить людей вокруг,что нам это нужно не просто так, что в туризме столько же красоты,полезности и зрелищности,как в любом популярном виде спорта,кроме того, туризмом могут заниматься люди всех возрастов, с практическими любыми физическими показателями в любом месте, в любое время года и суток!
 
кедаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:00 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Плотникова Ирина- Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"
Неотъемлемой частью моей жизни является туризм. По сравнению с прошлым, туризм набирает большие обороты в развитии, так как раньше не было распространено ни рекламы, ни клубов. Сейчас же все это афишируется почти везде. На данный момент любой желающий может отправится в «путешествие» абсолютно в любое место. Я сама туризмом занимаюсь 6 лет, я конечно бы не сказала, что это много, ну и не мало. За это время я получила кмс и много незаменимого опыта и новых друзей. Все началось со школы, меня это очень увлекло. Все эти соревнования и победы, походы и многое другое не оставило равнодушной, и когда закончила школу я пошла заниматься в клуб «КДМ», где по сей день занимаюсь. Мы очень часто ездим на соревнование, конечно если позволяют финансы. Очень часто ходим в походы, в пещеры, на сплавы…. Все проходит это конечно хорошо, а все это потому, что у нас очень дружная команда и замечательный тренер. А что касается соревнований, у нас есть много сил и желания побеждать, но не всегда это удается, так как не позволяет снаряжение. Мы просто не успеваем о нем узнавать либо нет возможности его приобрести.
У нас даже есть свой детский палаточный лагерь, где мы пытаемся лиц новых лиц к туризму, и хочется сказать, то это получается. Проводим множество соревнований, куда приглашаем команды, предварительно показывая мастер класс.
 
VladislavДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:07 | Сообщение # 160
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кузнецов Владислав - Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"

Я считаю для развития спортивного туризма необходимо на базе каждой школе создать туристический клуб.В дальнейшем-это способствует развитию туризма в высших учебный заведениях.Также необходимо сделать более доступным туристическое снаряжение.Так же не мало важных факт сотрудничество с ближ лежайшими регионами.Это способствует развитию туризма,обмена опытом.Необходимо-в каждом городе в котором проводят туристические соревнования-создать квалифицированный штат судей...
Необходимо привлечь дополнительные инвестиции-на голом интузиазме много не сделаешь...

P.S. Попов А. с тебя магнитик smile
 
KsenДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:13 | Сообщение # 161
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Медведев Николай - Эссе - Старый Оскол - Семендяева - "А"
Мы все знаем, что «движение – это жизнь», и догадываемся, что движение и спорт неразделимы. Спорт не нужно навязывать или рекламировать, потому что всем известно: без него непросто быть здоровым. Но далеко не все знают, что наиболее оптимальным видом спорта является спортивный туризм. Это знание необходимо давать в каждой школе, как и возможность осознанно заниматься туризмом уже в раннем возрасте, ведь здоровые дети – это здоровая нация. Школьникам и студентам должны быть доступны и предложены занятия экстремальным туризмом, чтобы каждый мог найти что-то, что ему подходит.
После развала Советского Союза существовавшая ранее система спортивного туризма утратила прежнее влияние. Во-первых, в Россию пришли новые разновидности туризма, такие, как каякинг, которые плохо укладывались в традиционную систему. Во-вторых, многие туристы не видели практического смысла в получении званий и разрядов, и, следовательно, в бумажной волоките, сопровождавшей этот процесс. В результате, в настоящее время в стране проживает множество туристов, не считающих себя членами какого-либо туристического клуба и не имеющих официально оформленных спортивных разрядов, но тем не менее имеющих опыт прохождения сложнейших маршрутов. Нужно привлекать их к организации массовых мероприятий для молодёжи посредством СМИ и поднятия данного вопроса в учебных заведениях.
Мы получаем слишком много бесполезной нам информации, а то, что действительно для нас полезно, как правило, проходит мимо. Многие даже не знают, что в их городе реализованы занятия спортивным туризмом, хотя каждый знает, где скоротать вечер. Я считаю, что решение проблемы незнания о такой области спорта, как туризм, даст большой прогресс его развитию в нашей стране, и начать следует с полноценной его интеграции в школьную программу.
 
РыЖестьДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:26 | Сообщение # 162
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Кононова Юлия- Эссе - Томск - Мордовина - "Р"

хочу затронуть тему "проведение массовых мероприятий для молодежи" - я так понимаю тема должна затрагивать непосредственно туристскую составляющую массовых мероприятий.

наша огромная и богатая Родина щедра не только на природные ресурсы (типа газ, нефть), но и на различные туристские мероприятия абсолютно разного уровня и качества. в рамках нашего не очень большого города можно найти, а главное принять участие в соревнованиях типа: спортивного ориентирования, сити-рейс на велосипедах, различные лыжные эстафеты, спелео дистанции, водные соревнования и прочее. когда рамки города становятся малы, а опыт становится уже достаточно большим - можно смело принимать участие в соревнованиях или тренироваться в соседних областях. очень радует, что большинство соревнований доступны в принципе любому желающему при наличии у него здоровья, энтузиазма или просто желания соревноваться.

но вот беда! любят у нас всякие разные бумажные усовершенствования типа "изменение процедуры получения разрядов" и прочей бумажной волокиты. вот не соревновался ты пару лет, и походы твои не получали призы - сгорел разряд! а тут подоспели соревнования - которые тебе по плечу - ибо раньше ты в них участвовал и технику-то знаешь, и скорости хватает, по возрасту подходишь, желание есть и энтузиазма через край, но нет у тебя разряда - сгорел он! и обломись вместо соревнований! что делать? а те в которые можно без разряда - ты по возрасту стар и детский сад это для тебя по сути. справки о походах есть, наличие протоколов ранешних соревнований есть - а разряда нет! и НЕ моги участвовать! и спрашивается зачем так сделали? для чего так сделали? и как с этим быть? и чем система ранее была не совершенна? и кто учитывал минусы сегодняшней системы?
вот так уже сделано) вопрос в том оправдано ли?
 
_IOPuCT_Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:51 | Сообщение # 163
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Разумков Юрий - Эссе - Саратов - Асташкин "Б"

Мне кажется, в нынешнее время туризм имеет в принципе неплохое равитие. НО. очень немногие люди знают об этом. Да и государство не активно занимается продвижением этого направления. Если проникнутьтся в суть этой проблемы, проблемы "малознания" о туризме, и если принять во внимание то, что людей занимающихся туризмом уже довольно много, то можно как то может уведомлять, сообщать, рекламировать туризм, в любых направлениях. Начиная от разных листовок, объявлений, и баннеров, и заканчивая рекламой по телефизору, и всяких больших экранах, как в Саратове на 3-й дачной. Но и государству так же нужно подключаться к продвижению этого вида спорта, выделять деньги, устраивать различные мероприятия. И я уверен, что у очень большого количества людей загорелось бы желание попробывать себя в этом, узнав хотя бы что это такое. Вобщем, туризм и так постигнет каждый дом, это лишь вопрос времени, ему лишь нужно самую малость посодействовать, тогда общая, "мировая команда" туризма будет все быстрее и быстрее пополнять свои ряды.

Ну, а всем участникам соревнований желаю удачи, меньше травм, и пусть победит сильнейший!


Сообщение отредактировал _IOPuCT_ - Воскресенье, 18.03.2012, 20:10
 
GLEBДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:56 | Сообщение # 164
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вахлов Глеб - Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"
Я уже достаточно давно увлекаюсь туризмом ,на данный момент он является частью моей жизни.Я считаю ,что туризм продвинулся достаточно далеко за последнеее время ,так например ,в прошлом году в алтайском крае прошли первые краевые соревнования по Поисково Спасательным Работам,это были мои первые серьезные соревнования ,я получил массу навыков, умений и опыта ,хотелось бы вырозить огромню благодарность организаторам соревнования ,было очень интересно и позновательно ,но ,я считаю что все-же есть куда стремится ,мне бы было интересно поучавствовать в ПСР в техногенных условиях ,с применением средств пожаротушения ,средств индивидуальной защиты и т.д.также было бы интересно отработать навыки эвакуации из здания во время пожара ,методы самоспасения при катастрофах техногенного ,природного и социального характера .Благо в городе и алтайском крае вобщем есть множество подходящих для этого мест,различные заброшеннные фабрики ,комбинаты и заводы.
По поводу организации спортивных мероприятий ,мое мнение такое ,в первую очередь нужна чья то инициатива и финансирование ,нужно придумывать что то новое ,актуальное в данное время ,для того чтобы разбудить у молодежи интерес к туризму.
 
JkkaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:10 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситникова Юлия - Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"

На развитие малого и среднего бизнеса в России выделяются деньги, минимальная сумма 58.8 тыс.руб. - нужно только подготовить проект. Государство этим шагом очень многое сделало, дело за малым - победить свою лень! Большинство людей только говорят где идеи? надо развивать туризм! а до дела не доходит.
Следующий аспект малого количества вовлеченный людей - отсутствие информации о туризме! В современном мире реклама - сильный фактор воздействия на людей!
Некоторые преподаватели в школе не заинтересованы в развитии детей, работают с ними только по урезанной программе. Большая часть людей вообще не знает, чего хочет, нужно лишь немного приложить усилий, чтобы заинтересовать их, в том числе и туризмом.
 
Den-lopДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:11 | Сообщение # 166
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Лопатников Денис - Эссе - Барнаул - Митюков - "Р"

Мне кажется самое главное в Туризме как и везде это ЛЮДИ, а не какое там финансирование (без него конечно нельзя), если Туристическое движение будет развиваться то главное какие люди его развивают, а если они это делают для галочки то Туризм так и будет топтаться на месте. А на счет спонсорства России ещё далеко до зарубежья, но тем не менее оно уже появляется.
Моё мнение насчет развития туризма: Ходите в походы, на сплавы, бегайте дистанции и т.д., Все зависит от каждого, если будет желание, то появятся и спонсоры и туристические клубы,но здесь конечно не как не обойтись без энтузиазма. Если будут желающие заниматься туризмом будет и все, но для этого этих желающих как раз и надо привлечь. А способов привлечения достаточно много, например в России плохо развит кино обо Всех видах туризма. Например самое большое число роликов про горные лыжи и сноубординг - так и люди тянутся к этим видам, так как видят себя в этом спорте. А например про Альпинизм есть советский фильм Вертикаль, но какой бы не был бы фильм, черно-белым кино не завлечь народ, я не имею ввиду то что в России нет ролик и фильмов про туризм -они есть но их не достаточно. В век интернета людей как раз только и можно завлечь фильмами о данном виде спорта. Снимай-те видео о своём кружке, клубе, секции и люди к вам потянутся. Но главное сделать не заморшное видео, а такое которое могло бы привлечь людей! wacko
 
павлинчикДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:14 | Сообщение # 167
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Карачёва Александра - Эссе - Тюмень - Ахлюстин - "А"

Любовь к спорту живёт во мне ещё со школьных лет. Раньше занималась многими его видами, но в большей степени всегда интересовал туризм. Это наверное потому, что туризм - это и спорт, и отдых одновременно. В нём каждый находит себя: находит то, что хочет найти. Кому-то реки, кому-то горы; кто-то желает отдохнуть на берегу моря, а кто-то испытать себя на прочность, имея при этом, безусловно физическую подготовку. К нему подходят как любительски, так и профессионально.
Вот и у нас, в Тюмени и Тюменской области туризм, на мой взгляд, развит разносторонне. Мы проводим и участвуем в мероприятиях разных масштабов: начиная с простых зарниц и заканчивая соревнованиями всероссийского уровня. Участниками первых в основном являются школьники. Они проводятся для того, чтобы подростки встречались и общались, соперничали на определённых этапах, после чего выявляются лучшие и лучший. Проведения мероприятий казалось бы, такого незначительного уровня, я считаю, - одним из подходов к заинтересованности и привлечения молодого поколения к туризму. Что касается профессиональной стороны туризма, я сама не раз принимала участие в областных и региональных соревнованиях, и на собственном опыте знаю, что одной из проблем была и сейчас актуальна - проблема снаряжения. Оно, конечно, имеется и вроде бы всё устраивает, но не так, как хотелось бы. У каждой команды, я уверена, свой подход к решению такой проблемы. Но я хочу, чтобы наши чиновники услышали нас и обратили на это внимание. Пусть хоть в какой-то степени, но вопрос будет решён.
Ещё одним из важных моментов любых соревнований является сплочение в команде. Наша команда - команда города Тюмени с руководителем Ахлюстиным Евгением Юрьевичем обладает таким качеством и поэтому мы рассчитываем на победу!
 
М@русяДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:17 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мизякова Марина- Эссе - Тюмень - Ахлюстин - "А"

На мой взгляд, туризм развит неплохо. Но, как и в каждой отрасли есть недостатки, которым необходимо уделить внимание.
Не каждый человек готов посвятить себя этому, так как это очень затратно. Снаряжение и дорога очень дорого обходятся.
Сейчас мало детей заинтересованы туризмом, и это, на мой взгляд, пробел в образовании. Детям не прививают любовь к природе, не все умеют ценить ее.
Нужно организовывать походы, познавательные поездки и экскурсии.
Также нужно большое внимание уделять здоровью и экологии. Сейчас мало чистых мест в Росии - загрязнены озера, реки, леса, атмосфера. Это все не очень благоприятно сказывается на здоровье туристов.
Я считаю, если серьезно подойти к вопросу туризма, то его можно поднять на высокий уровень.


Сообщение отредактировал М@руся - Воскресенье, 18.03.2012, 20:20
 
echli96Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:34 | Сообщение # 169
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Горбунова Дарья – Эссе – Барнаул – Ненашев - "М"
В этом эссе я думаю порассуждать на тему популяризации и поднятия престижа туризма в Алтайском крае, да и в России в целом. Первое с чего следует начать, я думаю, это открытие новых и развитие уже существующих секций и клубов с туристическим направлением деятельности. Ведь что бы чем-то качественно, безопасно и главное с удовольствием заниматься, нужна соответствующая подготовка. Следовательно, нужны хорошие педагоги, учебные базы и практика. Но где практиковаться? Где учиться? Нужны центры, клубы, а на них нужны материальные средства. Хотя проблема финансирования одна из самых важных, существует и еще один негативный момент – наша молодежь все больше отдаляется от спорта и здорового образа жизни, люди не хотят заниматься, не интересуются чем-либо по-настоящему стоящим и увлекательным. К чему же я веду… все просто – нужно заинтересовать людей, плюс сделать все более доступным не только для, если выражаться сухим языком статистики «среднестатистического гражданина», но сделать занятия доступными буквально для всех! Остается еще одна проблема – проблема заинтересованности. Я как представительница молодежи могу смело заявить: «Даешь больше соревнований!» Да, только соревнования и практика, а не теоретические уроки могут пробудить внутри человека настоящий интерес, ведь только на соревнованиях раскрывается весь твой талант, опыт и умения и ты начинаешь узнавать о себе больше и стремиться, добиваться большего, самосовершенствоваться, показывать на что ты способен… Вывод к всему вышесказанному прост – без поддержки государства, без изменения отношения к спорту и к туризму в частности, перспективы дальнейшего развития Российского и Алтайского туризма стремительно летят вниз…
 
GorayaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:25 | Сообщение # 170
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кох Марина – Эссе – Тюмень – Ахлюстин – «А»
Давным-давно, ещё школьницей, мне довелось случайно очутиться на нашем ежегодном областном фестивале туристов и путешественников «Одиссея»! Это были незабываемые впечатления! Туристская весёлая, азартная, и в то же время душевная, искренняя атмосфера увлекла и затянула меня навсегда. С тех пор я почти ни разу не пропустила этот фестиваль, стала участницей и даже несколько раз помогала в его организации. «Одиссея» с каждым годом развивается. Появляются новые мероприятия в рамках фестиваля. Кроме соревнований по спортивному туризму и ориентированию здесь ещё море всего интересного. Любому, даже далёкому от туризма человеку, есть где разгуляться: испытать свою ловкость на соревнованиях по фрироупу, заискриться радостью на «Фестивале приключений», отправив своих детишек на детское мероприятие «Туристята». А вечером поболеть-покричать на зрелищных соревнованиях по джампингу (экстремальным прыжкам), спеть хором вместе с бардами на конкурсе авторской песни. Можно долго рассказывать, но словами не передать и сотой части моих впечатлений от этого мероприятия!
У нас в области постоянно проводятся и другие спортивные фестивали, соревнования. Очень здорово, что есть люди, которые берутся за это трудное дело, несмотря на небольшое финансирование. Когда принимаешь участие в организации мероприятия, хочется сделать всё на высшем уровне. И очень грустно, когда вручаешь победителям только грамоты, потому что на призы средств не хватает. Конечно, участники не гонятся за хорошими призами, но они их заслуживают за свой задор и стремление к победе. Хочется, чтобы материальная база мероприятий держалась не только на единичных спонсорах, чтобы государство тоже оказывало хорошую поддержку туризму.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:30 | Сообщение # 171
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Дегтянников Валерий- Эссе - Тюмень - Ахлюстин - "А"
Очень много проблем, и препятствий с передвижением больших и малых групп на общественном транспорте, дорогие билеты на проезд, а еще нужно заплатить за перевозимое снаряжение. И мое эссе направленно на эту проблему. В России местный туризм мало развит, в некоторых районах он затухает, а в некоторых и вовсе местного туризма нет! маленьким кусочком решения этой большой проблемы стал бы вопрос о транспонировки туристов в по России. Выделение льгот для людей с рюкзаками, дешевое жилье в крупных городах, вопрос качественного и недорогого питания на вокзалах, залы ожидания туристов этого всего не хватает!
 
PlushkaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:38 | Сообщение # 172
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скокина Елена - Эссе - Полольск - Орел - "М"
Туризм в России — медленно развивающаяся отрасль. В советское время для иностранцев было проблемой попасть в СССР, особенно с туристическими целями, и в то же время внутри страны развилось мощное туристическое движение, почти полностью ориентированное на отдых "дикарем". Кроме того, советские курорты в массе своей находились на территории современных Украины, Грузии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Латвии и Литвы, и Россия потеряла эту часть туристической инфраструктуры. По указанным причинам почти во всех регионах России к началу XXI века сфера туристических услуг практически отсутствовала или была в непригодном для удовлетворения новых запросов рынка состоянии.
Я считаю, что на данный момент правительство пытается развить спорт в России, но к сожалегию это делается очень медленно!!!А если и открываются новые стадионы, бассейны и т.д, то их на всех не хватает и к сожалению бюджетных мест или очень мало или вовсе нет!!! А занятия в каких-то кружках иногда стоит космических денег!!!Соответственно результат на лицо - по улице ходит молодеж, которая просто не знает чем себя занять!
Спасибо большое воеенно-патриотическому клубу г.Подольск, нужно, что бы большо открывалось таких организаций,дети в клубе очень увлечены,каждый занимается своим делом, совершается много походов и поездок, где ребята узнают много нового,открывают в себе новые качества и становятся настоящими Мужчинами!!!
 
Skvorec2063Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:50 | Сообщение # 173
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скворцов Александр - Эссе - Старый Оскол - Семендяева - "А"

Что хотелось бы сказать о развитии туризма в России. В последнее время можно наблюдать всё больше людей, которые предпочитаю в свободное время прогуляться по лесу, покататься на лыжах и т.п. Это может говорить о том, что туризм, уже на "любительском" уровне, начинает набирать обороты. Это хороший признак. Люди начинаю познавать красоту нашей необъятной родины! А большинство из этих "любителей" идут дальше, начинают ходить в походы, участвовать в соревнованиях и т.д. Это всё конечно же хорошо. Но таких людей меньше, чем пассивных домоседов. Поэтому туризм необходимо активно внедрять в народ.
 
LinaRavilovnaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:58 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Камалова Алина- Эссе - Ярославль - Мельников - "А"
Берем детей, веревки, карабины и на природу! Пускай лазают до умопомрачения, ежемесячно, еженедельно, ежедневно. С этого стоит начинать прививать любовь к туризму у самых маленьких. Пойдут в школу- два дополнительных урока физкультуры ввели, а там те самые ими любимые веревки и карабины, а дальше больше-турклуб: вылазки, походы, восхождения... Мы есть часть природы-матушки, и именно она в нас вселяет чувство уверенности и равновесия. Нам городским жителям этого так не хватает, и вот она отдушина ТУРИЗМ! И наших детей не стоит лишать сия удовольствия, а как раз прививать эту любовь к туризму, и к природе соответственно с малых лет.
 
MEДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:17 | Сообщение # 175
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Штерн Мария - Эссе - Ярославль - Мельников - "А"

Зачем в век компьютерных технологий проводить соревнования по туризму, копанию в грязи, обливанию потом, для детей и молодежи, когда можно посмотреть кино в интернете в режиме онлайн или поиграть в игру на компьютере?
Так мог бы спросить, к примеру, мой брат, или любой другой мальчишка 8-10-летнего возраста, с пеной у рта доказывающий все свое свободное время всем, кто согласится слушать, что он супер-мега-крутой, и сильный, и непобедимый, потому что "замочил" врагов в игрушке. Я вообще всегда считала, что дети глупые. И мне всегда хотелось поскорее вырасти. Потому что я считала, что взрослые умные и серьезные. Сегодня, работая учителем в школе, я поняла несколько важных вещей.
Во-первых, современные компьютерные технологии увлекают не только детей, но также и взрослых. Не надо притворятся, что мы не держим весь день руку на мобильном телефоне и не смотрим в компьютер каждые 5 минут. Конечно же, мы не торчим в социальных сетях и на форумах сутками. И мы не ругаем сами себя за это. А детей ругаем. Погруженные в компьютерную реальность, вырастут какими-нибудь маньяками. Лучше бы во двор пошли погуляли.
Во-вторых, я поняла, что никакие спортивные забавы, еще из "безкомпьютерного" детства, не променяю на интернет-сервис. Ведь это же весело - носиться, получать адреналин, радоваться победе или искренне печалиться из-за поражения, чувствовать плечо товарища по команде. Это воспитывает характер. Это учит.
И в-третьих, что мы-то как раз не научили наших детей играть в правильные игры, с удовольствием заниматься спортом, ходить в походы и закалять характер. И,самое главное, что это мы, взрослые, ответственны за то, какими вырастим наших детей.
Так зачем нам развивать туризм, выделять финансирование на покупку снаряжения, устраивать соревнования на силу, ловкость и выносливость? Кому все это надо?
Развитие молодежного туризма в России - явление остро-социально необходимое, если мы хотим растить сильных личностей (не просто физически развитых). Кто знает, а может, это изменит к лучшему жизнь 120 миллионов пользователей?
 
Форум » Мероприятия » Молодежный туризм в России » ЭССЕ о развитии молодежного туризма (От участников соревнований "ПСР-2012")
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz