Вторник, 16.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МОЛОДЕЖНЫЙ ТУРИЗМ В РОССИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » ПСР-2022 - Этапы » Этап 12. ПСРы
Этап 12. ПСРы
Валерий2995Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:21 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ: В связи с переносом сроков проведения Фестиваля было обновлено положение о Фестивале.
Команды, подавшие предварительные заявки и оплатившие страховой взнос до 20 марта 2022 г. будут допущены к участию в Фестивале без подачи предварительной заявки.
Вся информация по Фестивалю, проводимому с 1 по 8 октября 2022 г. в Республике Адыгея будет вывешиваться после 26 апреля 2022 г.

Этап 12. ПСРы

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
1.На данном форуме размещено несколько мнений: За и Против  проведения Чемпионата России по спортивному туризму на дистанции комбинированная (соревнования по поисково-спасательным работам или ПСРы).
2.Продолжите дискуссию и изложите свое мнение на этом же форуме не позднее 23 часов 22 января 2022 г. Перед Вашим сообщением
должны быть слова: Ваш город, Фамилия и имя руководителя команды. Пример: Брянск - Иванов Василий
3 Перед размещением информации на официальном сайте внимательно прочитайте уже размещенные сообщения. Плагиат (повторение ранее написанного)
и тексты более 10 строк не рассматриваются, как выполненное задание.
 
Валерий2995Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:35 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
Полина Нелидова Смущает, что на результат команды на чемпионате России могут оказывать влияние сторонние лица (болельщики), которые к команде, согласно заявкам, отношение не имеют, что из приведенных примеров этапов чуть ли не половина - это творчество (фото, эссе, видео, новость), что этап "Зачет" непосредственно связан со школой инструкторов туризма, в которой не обязаны принимать участие все, но на результат повлияет.
Это уже не спорт, а дружеский фестиваль, ну так зачем называться ЧЕМПИОНАТОМ?

Геннадий Селюминов  Полина, это для любителей.... им так нравится....
 
Валерий2995Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:40 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр ЛебедевПолина, вы затронули очень интересную тему, с одной стороны вы вроде как правы но у нас ооочень специфический вид спорта, так получается что в чистом виде СПОРТ-СПОРТ И ТОКА СПОРТ наш вид не работает, как показало время, без активной творческой составляющей наш вид не работает, мы вот пытаемся работать с молодыми ребятами и практика показывает что творческая часть (веселые старты, капустники, песенные вечера и прочие неспортивные вещи) просто необходимы, это необходимая составляющая процесса, а на одном оголтелом спортивном азарте далеко не уедешь .....

Миша ТкачВот-вот. Из за таких... вещей я и перестал ездить на соревнования по ПСР. Окончательно добили меня "совместные группы", которые напрочь убивают соревновательную составляющую
 
Валерий2995Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
Полина Нелидова ответила Мише   Миша, полностью убрать совместные группы не всегда получается, но это при условии, что у нас команды 3 человека, а двумя группами можно сделать интереснее задание на той же техногенке (был поиск пострадавшего в задымленном помещении и транспортировка, например, СГ отлично проходили). Но здесь и количество человек больше в группе. Опять-таки, зависит от того, как организаторы продумают - меняются ли СГ, насколько важные, сложные этапы, ты в одной СГ от начала и до конца (и это уже бред) или чисто на переправу с пострадавшим, например.

Валерий Гоголадзе   Любопытно узнать о Фестивале и Чемпионате России - звоните. Есть походный опыт - попробуйте лично принять участие и возможно Ваше мнение изменится...

Это были мнения в группе ВКонтакте ФСТР.
Дальше уважаемые участники Фестиваля "ПСР-2022" ждем Ваши мнения
 
Slivinsky4076Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 20:41 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Самара -Сливинский Александр
Доброго времени суток. На мой взгляд соревнования должны быть все таки больше как приключенческая гонка, а не в формате Чемпионата России. На данных соревнованиях огромное количество этапов, которые не связанны ни со спортивным туризм, да и со спортом в целом . Например этот этап, в котором мы сейчас принимаем участие .И к сожалению данные этапы играют огромную роль в итоговом протоколе . Почти все года проведения ПСР 4 минуты- 1 бал на этапе маршрут . А кинуть камень в котелок на детском празднике 10 балов. И конечный результат складывается, не их спортивных результатов, а из не понятных этапов и балов за них ! На мой взгляд нужно прописывать, отдельные правила именно для приключенческой гонки, чтобы люди и участники понимали концепцию данного старта


Сообщение отредактировал Slivinsky4076 - Понедельник, 17.01.2022, 08:23
 
nurlan-argoДата: Вторник, 18.01.2022, 15:20 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Омск - Ваисов Нурлан Амирханович.
Здравствуйте! За долгие годы перерыва впервые собираюсь принять участие в таком мероприятии. Пока команды нет.
Когда то в Омске был сильнейший клуб туристов. К сожалению пришел в упадок. Силами энтузиастов пытаемся возродить. Очень рад,что перед началом мероприятии проводится обсуждение,обмен опытом.
Мое мнение : считаю Важным участие команд в соревнованиях и поэтому может итоги подводить так В подготовительном этапе по сумме баллов определить место, в соревновательном этапе место и в творческом этапе тоже место. В итог идет сумма мест 3 этапов.Думаю так было бы справедливо и эффективно.
 
NehromuSДата: Четверг, 20.01.2022, 13:48 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Гусев - Наумов Владимир
Доброго времени суток. Начну с выдержки из Википедия. Спортивный туризм:" К дополнительным навыкам можно отнести знание языка района похода или распространённого языка, навыки смежного вида туризма и видов спорта, навыки охоты и рыболовства, обращения с животными и различной техникой, полезные знания в области географии, окружающей природы, навыки переговорщика, рассказчика, инженерные знания."
По моему мнению, поход это не только движение в перед не обращая внимание на окружающую тебя красоту. Не только пройти быстрей маршрут. Я думаю, что вечерняя песни у костра или баня на дневке. Заметки в личном дневнике о том ка прошел день. Просмотр видео или фотографий сделанных на маршруте. Это  здорово. Это и ведет нас к покорению  следующих маршрутов. По этому мы ждем очередного отпуска, что бы собрать рюкзак и встретится с друзьями. В общем я за  проведения Чемпионата России по спортивному туризму на дистанции комбинированная (соревнования по поисково-спасательным работам или ПСРы).
 
РастаДата: Пятница, 21.01.2022, 12:38 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатеринбург-Кадников Вячеслав
Мое Вам здравствуйте. Комбинированные дистанции и ПСРы довольно интересная дисциплина. Как я понял, идея данной дисциплины в том, что-бы организовать туристический маршрут со всеми вытекающими отчетами и прочим, но напичканный различными этапами, имитирующими ЧС во время его прохождения. И в данную концепцию различные этапы вроде "Новость", "Фотограф", "Эссе", "Видео" прекрасно вписываются. НО! Как мне кажется, они превращают спортивное соревнование в какой-то творческий конкурс. Как по мне, так данные соревнования должны иметь больший уклон именно к проведению участниками спас. работ в природной среде во время прохождения маршрута. Это позволит кому-то продемонстрировать свои навыки, кому-то же наоборот их приобрести или усовершенствовать. Так же вопрос касательно болельщиков: почему люди, не участвующие в основных соревнованиях должны влиять на итоговый результат? Я не против, что-бы они были, это тоже способ привлечь и заинтересовать людей в участии в данных соревнованиях. Но не нужно учитывать это в общем протоколе. Сделайте для них отдельный зачет и пусть они соревнуются между собой. Такая же ситуация с  Туром 0 - он проводится для подготовки участников к соревнованиям - дак выведите его в отдельный зачет, или же оставьте его на совести самих участников и не оценивайте совсем. Дистанции должны быть для спортсменов, а любование красотами, творчество, сохранение туристических традиций и обычаев оставьте на маршруты.
Всем добра, бобра, удачи!)
 
ursanorilskДата: Пятница, 21.01.2022, 15:20 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
г. Норильск - Мальцева Алина.
Для нашей команды такой формат подходит максимально. Так как нам необходимо набраться опыта, а для этого необходимо стать слушателем Школы и пройти все на практике. А творческие конкурсы разбавят мероприятие. Такой смешанный формат позволит нам комфортно погрузиться в процесс. Так как мы мало понимаем, что нас ждет и чего ожидать. И мы не едем побеждать, мы собираемся приобретать опыт и делиться своим. Подобный формат фестиваля проходит и в нашем городе, где творческая часть занимает весомое место. И мы считаем эту часть важной. Благодаря наработанным материалам можно транслировать свой опыт и привлекать людей в туризм. Мы немного не поняли концепции болельщиков. Так как от города едет всего 4 человека. Цена на билеты из нашего города составляет среднюю ЗП за месяц по России, поэтому болельщиков мы везти не сможем. Выходит, мы не совсем в равных условиях находимся.
 
swiksДата: Суббота, 22.01.2022, 15:47 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Красноярск - Соболев Станислав
За и Против  проведения Чемпионата России по спортивному туризму на дистанции комбинированная
Предстоящее мероприятие по положению заявлено как ФЕСТИВАЛЬ в программе которого: 1. Чемпионат России; 2. Встреча представителей; 3. Всероссийский семинар; 4. Всероссийская школа инструкторов.
Наше мнение, чтоб организаторы дифференцировали все этапы относящиеся к тому или иному пункту программы ФЕСТИВАЛЯ. Так наше предложение сделать два зачёта (протокола). Первый (общий) в рамках всего ФЕСТИВАЛЯ, куда можно включить абсолютно все заработанные баллы, и второй (в рамках ЧР-официальный), который будет включать только те этапы, которые отражают именно спортивную составляющую (физическую, техническую, тактическую и другие виды подготовки). В таком формате наше мнение чемпионату БЫТЬ.
 
bakin32Дата: Суббота, 22.01.2022, 20:25 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Брянск – Бакин Павел
Ещё пару лет назад ПСРы мне казались вымирающим видом. Из-за малого количества участников прекратилось проведение Брянских ПСРов, по каким-то причинам перестали проводиться ПСРы в Сочи и в Гомеле, даже проведение коротких 1–2 суточных ПСРов в Орле и Москве остановилось. Сложилось ощущение, что куда-то ушло весёлое поколение ПСРщиков начала нулевых, а им на смену никто не пришёл. Возобновление Всероссийских ПСРов в Сочи в прошлом году считаю очень важным для сохранения ПСРов как дисциплины спортивного туризма. Чемпионат России в Крыму является логичным продолжением, и команд уже в три раза больше, чем в прошлом году, это уже обнадёживает. Эти соревнования нужны, и очень надеюсь, что они станут ежегодными. Но на мой взгляд, в возобновлённых ПСРах появился существенный недостаток – это излишняя цифровизация. Необходимость постоянной работы в интернете через гаджеты: ведение рабочего чата с болельщиками, постоянное чтение форумов (для того, чтобы найти задание следующего тура и просмотреть результаты), ежедневное написание и публикация эссе, фотоотчётов, видеороликов и т. п. – это всё рутинная работа рядового офисного сотрудника, который как раз от этой работы и уходит отдохнуть в походы. А ПСРы – это поход. Хотелось бы вернуть старые добрые ПСРы, когда у тебя есть только бумажный пакет с заданием на очередной тур, заросшие лесом горы и компания таких же авантюристов как ты, и никакого интернета.
 
crazy_serferДата: Суббота, 22.01.2022, 21:25 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочи - Синев Егор
У каждой команды свой бэкграунд, соответственно разные амбиции по участию в соревнованиях.
Мы рассматриваем эти соревнования как опыт, который в обычной туристической жизни можно приобретать годами и так не приобрести, ведь те задачи, которые организаторы нам смоделируют, могут никогда не произойти. И судя по отзывам участников ПСР предыдущих лет, достанется всем и профи и тем, для кого это впервые. 
Нам, как команде, которой  впервые доведётся участвовать в ПСР, со своим опытом и амбициями, хочется проявить себя, раскрыть определённые грани своего Я. Изменение привычных нам норм, выход из так называемой "зоны комфорта" - что может быть лучше?
Масса разнообразных этапов, которые подвергнут испытаниям не только физическую силу и выносливость команд, но и мыслительно - творческую составляющую. Мы за и пусть победит сильнейший!
 
uliss08Дата: Суббота, 22.01.2022, 23:51 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Приморско-Ахтарск - Улисский Александр
Всем здравствовать! Знаю в регламент времени не укладываемся, но ПСРы и баллы не цель, тем более в ПСРах мы зелень и понятия не имеем о характере мероприятия. А по вопросу спорта или фестиваля - уверен, что необходимо разделять. К примеру 20 лет назад мне было нужно больше спорта, а теперь достаточно слететься (слёта) ну может ещё по фестивалить. Ещё как пример категорийные маршруты. 1-2 КС это туризм (массовость, новички, приобретение опыта), 3-4 КС смесь туризма и спорта (массы меньше, опыт, проф подготовка), 5-6 КС чистый спорт (единицы, профессионализм и тд). Другими словами для каждой категории команд сваи требования и свои условия. К примеру на дистанции 1-2 класса больше творчества, на дистанции 5-6 класса больше спорта. Тогда всем будет интересно и каждый займёт свою нишу. И конечно будет перспектива роста, от туризма к спорту. При этом нельзя забывать о тех кому достаточно *ПВД*. Для таких слёт или фестиваль в самый раз. Рады будем окунуться в новую атмосферу, а кем вынырним, в чём-то зависит от организаторов.
 
Валерий2995Дата: Воскресенье, 23.01.2022, 07:00 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Работа на данном этапе завершена.

Все команды (делегации), принявшие участие в данном этапе получат по 10 премиальных баллов.

Для не успевших принять участие в данном этапе, еще есть возможность получить 5 премиальных баллов.
Для этого надо выполнить условия выполнения этапа не позднее 23 часов 29 января 2022 г.

С уважением, Валерий Гоголадзе
 
Валерий2995Дата: Воскресенье, 01.05.2022, 14:12 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1016
Репутация: 0
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ: В связи с переносом сроков проведения Фестиваля было обновлено положение о Фестивале.
Команды, подавшие предварительные заявки и оплатившие страховой взнос до 20 марта 2022 г. будут допущены к участию в Фестивале без подачи предварительной заявки.
Вся информация по Фестивалю, проводимому с 1 по 8 октября 2022 г. в Республике Адыгея будет вывешиваться после 26 апреля 2022 г.

Этап 12. ПСРы

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
1.На данном форуме размещено несколько мнений: За и Против  проведения Чемпионата России по спортивному туризму на дистанции комбинированная (соревнования по поисково-спасательным работам или ПСРы).
2.Продолжите дискуссию и изложите свое мнение на этом же форуме не позднее 23 часов 10 августа 2022 г. Перед Вашим сообщением
должны быть слова: Ваш город, Фамилия и имя руководителя команды. Пример: Брянск - Иванов Василий
3 Перед размещением информации на официальном сайте внимательно прочитайте уже размещенные сообщения. Плагиат (повторение ранее написанного) и тексты более 10 строк не рассматриваются, как выполненное задание.
 
snvaleria2001Дата: Среда, 10.08.2022, 15:00 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пенза - Сурков Андрей. Здравствуйте! Хотелось бы начать с того, что сам по себе спортивный туризм - нестандартный вид спорта, в котором нельзя выиграть, будучи только сильным физически. На детском уровне, возможно, но на взрослом - однозначно, нет. Мастер спорта по спортивному туризму - это универсальный спортсмен, сочетающий в себе хорошую физическую подготовку и умственные способности. Вернёмся к понятию, «дистанция-комбинированная», уже даже из названия дистанции следует понимать, что она предполагает включение разных видов деятельности. На мой взгляд, Чемпионат России по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - комбинированная» должен проводиться. И должен включать не только этапы, требующие хорошей физической подготовки, но «творческие» этапы. Почему? Ответ прост. Даже самые простые «творческие» этапы показывают, на сколько команда, люди могут мыслить разносторонне. Показывают, способен ли человек на фоне усталости, в условиях экстремальной ситуации принимать разумные решения, думать, адаптироваться к условиям. Почему «в условиях экстремальной ситуации»? Хм. А что из себя представляют ПСРы? К чему они готовят участников? ПСРы - Поисково-Спасательные работы, это возможные жизненные обстоятельства, в условиях которых нужно действовать быстро и с умом, это смоделированные ситуации, в которые может попасть человек, в которых может получить травму, порой опасную для жизни! В таких случаях, одной лишь физической силы будет маловато…На мой взгляд, Чемпионат России способен выявить самых универсальных спортсменов, готовых, не побоюсь этого выражения, к абсолютно разным и, отнюдь, не самым простым жизненным обстоятельствам, готовых спасти жизнь других!

Добавлено (10.08.2022, 17:19)
---------------------------------------------
Пенза - Сурков Андрей. Здравствуйте! Хотелось бы начать с того, что сам по себе спортивный туризм - нестандартный вид спорта, в котором нельзя выиграть, будучи только сильным физически.Вернёмся к понятию, «дистанция-комбинированная», уже даже из названия дистанции следует понимать, что она предполагает включение разных видов деятельности. На мой взгляд, Чемпионат России должен проводиться и включать различные этапы. Почему? Ответ прост. Даже самые простые «творческие» этапы показывают, на сколько команда может мыслить разносторонне. Показывают, способен ли человек в экстремальных условиях на фоне усталости принимать разумные решения. ПСРы - это возможные жизненные обстоятельства, в условиях которых нужно действовать быстро и с умом, это смоделированные ситуации, в которые может попасть человек, в которых может получить травму, порой опасную для жизни! В таких случаях, одной лишь физической силы будет маловато…На мой взгляд, Чемпионат России способен выявить самых универсальных спортсменов, готовых, не побоюсь этого выражения, к абсолютно разным и, отнюдь, не самым простым жизненным обстоятельствам, готовых спасти жизнь других!

Добавлено (10.08.2022, 17:22)
---------------------------------------------
Пенза - Сурков Андрей. Здравствуйте! Хотелось бы начать с понятия «дистанция-комбинированная», в котором уже даже из названия дистанции следует понимать, что она предполагает включение разных видов деятельности. На мой взгляд, Чемпионат России должен проводиться и включать различные этапы. Почему? Ответ прост. Даже самые простые «творческие» этапы показывают, на сколько команда может мыслить разносторонне. Показывают, способен ли человек в экстремальных условиях на фоне усталости принимать разумные решения. ПСРы - это возможные жизненные обстоятельства, в условиях которых нужно действовать быстро и с умом, это смоделированные ситуации, в которые может попасть человек, в которых может получить травму, порой опасную для жизни! В таких случаях, одной лишь физической силы будет маловато…На мой взгляд, Чемпионат России способен выявить самых универсальных спортсменов, готовых, не побоюсь этого выражения, к абсолютно разным и, отнюдь, не самым простым жизненным обстоятельствам, готовых спасти жизнь других!

 
asolovey31Дата: Среда, 19.10.2022, 19:50 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Было много проделано работы
 
Форум » Архив » ПСР-2022 - Этапы » Этап 12. ПСРы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz